Skip to content
会社概要 商品詳細

ECサイト構築の費用相場|プラットフォーム比較【2026年】

ECサイト構築の費用相場と失敗しないプラットフォーム選び方

「ECサイトを立ち上げたいけど、いくらかかるの?」「ネットショップ開業にはどのプラットフォームを選べばいい?」「ECサイトの作り方がわからない」「初期費用は安くても運用コストで赤字にならないか不安」――こうした疑問や不安を抱えている方は少なくありません。

ECサイト構築の費用は、選ぶ方式やプラットフォームによって数万円から数千万円まで大きく変わります。さらに、初期費用だけでなくランニングコストや隠れた手数料まで考慮しないと、あとから「こんなはずじゃなかった」と後悔することも。

本記事では、2026年最新のECサイト構築の費用相場を方式別に徹底比較し、プラットフォーム選びで失敗しないためのポイントを解説します。Shopify料金プランの位置づけや、中小事業者がコストを抑えながら成長できる選択肢についても具体的に紹介します。

この記事の結論

  • ECサイトの構築費用は数万円から数千万円まで幅広く、選ぶプラットフォームによって異なる。
  • ASP型プラットフォーム(例: Shopify)は月額数千円で即日開業可能だが、隠れたコストに注意が必要。
  • 初期費用の安さだけでなく、3年間のトータルコストを考慮してプラットフォームを選ぶことが重要。

ECサイト構築の費用相場を方式別に比較

ECサイト構築とは、インターネット上で商品やサービスを販売するためのオンラインショップを開設・運営することです。Shopify・BASE・STORESなどのASP型から、EC-CUBEなどのオープンソース型まで、事業規模や予算に応じた選択肢があります。

ECサイトの構築方式は大きく5つに分類できます。それぞれ初期費用・開発期間・カスタマイズ性が異なるため、事業の規模や目的に合った方式を選ぶことが重要です。

ECサイト構築 5つの方式と費用相場

ASP型(SaaS型)とは?

初期費用:無料〜100万円

Shopifyやメイクショップ、BASEなどが代表例です。クラウド上で提供されるサービスを利用するため、サーバー構築やシステム開発が不要。テンプレートを選んで商品を登録すれば、最短即日でネットショップを開業できます。月額料金は数千円〜数万円程度と手頃で、2026年現在、個人事業主や中小企業のEC参入に最も選ばれている方式です。

オープンソース型とは?

初期費用:100〜300万円

EC-CUBEやWooCommerce(WordPress)が該当します。ソフトウェア自体は無料ですが、サーバーの用意、カスタマイズ開発、セキュリティ対策に費用がかかります。自由度が高い反面、技術的な知識やエンジニアの確保が必要です。ECサイトに必要なセキュリティ対策と法令対応の詳細については別記事で詳しく解説しています。

クラウドEC型

初期費用:300〜500万円

ecbeingやebisumart(エビスマート)などのクラウド型パッケージです。ASP型より高いカスタマイズ性を持ちながら、フルスクラッチほどの開発コストはかかりません。年商1億円以上の中堅企業に多く採用されています。

パッケージ型

初期費用:500万円前後

自社サーバーにECパッケージをインストールして構築する方式です。独自の業務フローや基幹システムとの連携が必要な企業向け。導入後の保守・運用コストも高くなる傾向があります。

フルスクラッチ型

初期費用:数千万円以上

ゼロからシステムを開発する方式です。完全なオリジナル機能を実現できますが、開発期間は半年〜1年以上、費用も数千万円〜億単位になることがあります。大手企業や特殊要件がある場合を除き、現在ではあまり推奨されません。

隠れたコストに注意!ランニングコストの内訳

ECサイト構築の費用を検討する際、初期費用だけに目が行きがちですが、ランニングコストが事業の収益を左右します。見落としやすいコスト項目を確認しておきましょう。

ホスティング・ドメイン費用

サーバーのホスティング費用は、年間で約1万円〜200万円以上と幅があります。ASP型ならプラットフォーム料金に含まれますが、オープンソース型やパッケージ型では別途必要です。独自ドメインの取得・維持費用(年間数千円)も忘れずに。

プラットフォーム利用料・プラグイン費用

月額料金に加え、拡張機能(プラグイン・アプリ)を導入するたびに追加費用が発生します。年間で約20万円〜150万円以上になるケースもあります。必要な機能が標準搭載されているプラットフォームを選ぶことで、この費用を抑えられます。

決済手数料

売上に対して3〜5%程度の決済手数料がかかります。月商100万円なら年間36万〜60万円。この差はプラットフォームによって異なるため、比較の際に必ず確認しましょう。

セキュリティ・コンプライアンス費用

SSL証明書、PCI DSS準拠、脆弱性対策などのセキュリティ関連費用は年間10万〜200万円以上。ASP型ではプラットフォーム側が対応するため、追加費用が発生しにくい点がメリットです。

経済産業省の調査によると、2024年の日本のBtoC-EC市場規模は約24.8兆円で前年比9.2%増です(2025年9月発表)。

見落としがちなその他コスト

  • システムアップデート・保守費用 ── オープンソース型は自己責任でのアップデートが必要
  • 外部ツール連携費用 ── 在庫管理、会計ソフト、MA(マーケティングオートメーション)との連携
  • デザインリニューアル費用 ── 2〜3年ごとのUI刷新

プラットフォーム選びで失敗する3つのパターン

ECサイト構築でプラットフォーム比較が難しいと感じている方が多いのは、選択肢が多すぎるだけでなく、判断軸が定まっていないことが原因です。よくある失敗パターンを押さえておきましょう。

パターン1:初期費用の安さだけで選ぶ

「無料で始められる」という謳い文句に惹かれて選んだものの、決済手数料が高い、機能追加のたびに課金が必要、売上が増えるほどコストが膨らむ――こうしたケースは少なくありません。3年間のトータルコスト(TCO)で比較することが重要です。

パターン2:現在の規模だけで判断する

「今は月商50万円だから無料プランで十分」と考えて始めた結果、事業が成長した際にプラットフォームの移行が必要になり、移行コストとデータ損失リスクに悩まされるケースです。2〜3年後の売上規模を見据えた選定が必要です。

パターン3:機能の多さで選ぶ

高機能なプラットフォームを選んだものの、使いこなせずに持て余してしまうパターンです。機能が多い分、管理画面が複雑になり、日常の運用に支障をきたすことも。実際に使う機能を洗い出してからプラットフォームを選びましょう。

総務省の通信利用動向調査によると、インターネットショッピングの利用率は2024年時点で72.7%に達しています。

Shopify運用をさらに活用するために

事業規模別おすすめプラットフォーム比較表

事業規模と目的に応じた、主要プラットフォームの比較表です。

項目 Shopify BASE STORES EC-CUBE ecbeing
想定規模 個人〜中堅 個人〜小規模 個人〜小規模 中小〜中堅 中堅〜大手
初期費用 0円 0円 0円 100万円〜 300万円〜
月額費用 4,850円〜(年払い3,650円〜) 0円〜 0円〜 サーバー費別 要問合せ
決済手数料 3.55%〜(Basic基準) 3.6%+40円+サービス料3% 3.6%〜 決済会社による 決済会社による
カスタマイズ性 高い 低い 低い 非常に高い 非常に高い
越境EC対応 標準対応 限定的 限定的 要開発 要開発
運用の手軽さ

Shopify料金プラン別の機能比較表

Shopifyを選ぶ場合のプラン比較も2026年最新版でまとめました。事業規模に応じてプランを選択できます。

ネットショップ担当者フォーラムの調査によると、EC事業者の約65%がASP型プラットフォームを利用しています(2024年時点)。

プラン 月額(年額契約) 決済手数料 推奨事業規模
Basic ¥4,850/月(年払い¥3,650) 3.55% 個人事業主・スタートアップ(年商〜1,000万円)
Grow ¥13,500/月(年払い¥10,100) 3.4% 中小企業(年商1,000万〜1億円)
Advanced ¥58,500/月(年払い¥44,000) 3.25% 成長期の中堅企業(年商1億〜10億円)
Plus ¥368,000/月〜 要相談 大手・エンタープライズ(年商10億円以上)

事業規模別の推奨方式

  • 年商〜1,000万円(個人・スタートアップ) ── ASP型(BASE、STORES、Shopify)
  • 年商1,000万〜1億円(成長期の中小企業) ── Shopify(Shopify料金プランの柔軟性が強み)
  • 年商1億〜10億円(中堅企業) ── Shopify Plus / クラウドEC型
  • 年商10億円以上(大手企業) ── パッケージ型 / フルスクラッチ型

Shopify運用、自社だけで回せていますか?

funnelではShopify構築・運用支援で多くのEC事業者の売上拡大をサポートしています。まずは無料資料をご覧ください。

ネットショップ開業ならShopify|中小事業者に選ばれる5つの理由

数あるプラットフォームの中で、なぜShopifyが中小規模の事業者から支持されているのでしょうか。具体的な数値とともにその理由を整理します。

圧倒的なコストパフォーマンス

Shopifyのベーシックプランは2026年最新の料金で月額33ドル(約4,100円)から。この料金にホスティング、SSL証明書、CDN(コンテンツ配信ネットワーク)、自動アップデートが含まれています。オープンソース型で同等の環境を用意すると、サーバー費だけで月額数万円かかるケースも珍しくありません。

8,000以上のアプリで拡張可能

Shopifyアプリストアには2026年時点で8,000以上のアプリが揃っており、在庫管理、メールマーケティング、SNS連携、定期購入(サブスクリプション)など、必要な機能をプラグイン感覚で追加できます。開発不要で高度な機能を実装できるため、ECサイト構築の費用を大幅に抑えられます。

越境ECへの対応力

多言語・多通貨に標準対応し、海外決済にも対応。Shopify Marketsを使えば、各国の税率設定や関税の概算表示に対応でき、越境ECの運用負荷を軽減できます(関税の自動徴収にはShopify Payments有効化等の追加条件あり)。ネットショップ開業と同時に海外販売を始められるのは大きなアドバンテージです。詳しくは越境ECの始め方|Shopify Marketsで海外販売を始める完全ガイドもご参照ください

世界175か国・数百万店舗の実績

Shopifyは全世界で数百万の店舗に利用されており、プラットフォームの安定性・信頼性は折り紙付きです。24時間365日のサポート体制に加え、日本語対応も強化されています。

この記事を読んだ方へのおすすめ

費用シミュレーション|Shopify vs EC-CUBEの3年TCO比較

ECサイト構築の費用は初期費用だけでは判断できません。ここでは月商100万円のECストアを想定し、ASP型(Shopify Basic)とオープンソース型(EC-CUBE)の3年間のトータルコスト(TCO)を具体的にシミュレーションします。

シミュレーション前提条件

  • 月商:100万円(年商1,200万円)
  • 平均注文単価:5,000円(月間200件の受注)
  • 決済方法:クレジットカード決済が売上の80%
  • Shopify料金:公式の日本円価格(月払い)を使用(2026年8月時点)
  • Shopifyアプリ:レビュー・メール配信・SEO系で月額約3,000円を想定

Shopify Basic の3年間コスト

費用項目 月額 年額 3年合計
初期構築費用(テーマ購入含む) 約5万円
プラットフォーム月額(Basic) 4,850円 約5.8万円 約17.5万円
決済手数料(月商100万円×80%×3.55%) 約28,400円 約34.1万円 約102.2万円
アプリ利用料(レビュー・メール・SEO等) 約3,000円 約3.6万円 約10.8万円
ホスティング・SSL・セキュリティ 0円 0円 0円(月額に含む)
独自ドメイン維持費 約3,000円 約0.9万円
保守・アップデート 0円 0円 0円(自動)
3年間の合計コスト 約136.4万円

EC-CUBE の3年間コスト

費用項目 月額 年額 3年合計
初期構築費用(デザイン・開発) 約150万円
レンタルサーバー(VPS) 約10,000円 約12万円 約36万円
決済手数料(月商100万円×80%×3.6%) 約28,800円 約34.6万円 約103.7万円
SSL証明書 約1万円 約3万円
保守・セキュリティ対応(外注) 約50万円 約150万円
プラグイン購入費 約10万円
独自ドメイン維持費 約3,000円 約0.9万円
3年間の合計コスト 約453.6万円

TCO比較まとめ

比較項目 Shopify Basic EC-CUBE
初期費用 約5万円 約150万円
3年間ランニングコスト 約131.4万円 約303.6万円
3年間TCO合計 約136.4万円 約453.6万円
開業までの期間 最短1〜3日 1〜3か月
技術スキルの要否 不要 必要(またはエンジニア外注)

※決済手数料はクレジットカード決済比率80%で計算。実際の費用は事業内容・取引量によって異なります。

上記のシミュレーションからわかるように、月商100万円規模のECサイトでは、Shopifyの3年間TCOはEC-CUBEの約3割以下です。EC-CUBEはソフトウェア自体は無料ですが、初期構築費用と年間保守費用が大きな負担になります。

特に大きな差が出るのが保守・セキュリティ費用です。EC-CUBEなどオープンソース型ではPHPやプラグインのバージョンアップ、脆弱性パッチの適用を自社または外注先が行う必要があります。セキュリティインシデントが発生した場合の緊急対応費用も想定しておかなければなりません。一方、Shopifyではこれらの作業がすべてプラットフォーム側で自動的に処理されるため、運用担当者はセキュリティアップデートを気にすることなく、商品企画やマーケティングといった売上に直結する業務に集中できます。

また、事業成長に伴うスケールアップ時のコスト差も見逃せません。月商が100万円から300万円、500万円と成長した場合、Shopifyではプランをアップグレードするだけで対応できます。Basic(¥4,850/月)からGrowプラン(¥13,500/月)へ移行しても月額の差額は約8,650円です。一方、EC-CUBEではサーバースペックの増強(月額費用が2〜3倍に増加)、負荷対策のための追加開発(数十万円〜)、場合によってはサーバー移行作業(30〜50万円)が必要になるケースもあります。

一方、EC-CUBEには「ソースコードを自由にカスタマイズできる」「データを自社サーバーで完全管理できる」といったメリットもあります。独自の業務フローや基幹システムとの深い連携が必須の場合は、初期投資が大きくてもオープンソース型が適しているケースもあります。

ただし、中小規模の事業者が「まずはECを始めたい」「コストを抑えて成長したい」という段階であれば、Shopifyのような ASP型を選ぶほうが合理的です。事業が拡大した際にはGrowプランへのアップグレードやShopify Plusへの移行でスムーズに対応できます。

よくある質問(FAQ)

ECサイト構築の費用やプラットフォーム選びに関して、よく寄せられる質問とその回答をまとめました。

Q. ECサイト構築の初期費用の相場は?

ECサイト構築の初期費用は方式によって大きく異なります。ASP型(Shopify・BASEなど)なら無料〜数万円、オープンソース型(EC-CUBEなど)で100〜300万円、クラウドEC型で300〜500万円、パッケージ型で500万円前後、フルスクラッチ型で数千万円以上が目安です。中小規模の事業者であれば、ASP型を選ぶことで初期費用を大幅に抑えられます。

Q. ShopifyとBASEどちらが安い?

月額費用だけを比較すると、BASEは無料プランがあるため安く見えます。しかし、BASEの決済手数料は3.6%+40円(スタンダードプラン)に加えてサービス利用料3%が別途かかるため、売上が増えるほど手数料負担が大きくなります。Shopify Basicは月額4,850円(年払い3,650円)ですが、決済手数料は3.55%のみでサービス利用料は不要です。月商30万円を超えるあたりから、トータルコストではShopifyのほうが安くなるケースが多くなります。

Q. ECサイトの月額ランニングコストはいくら?

ASP型の場合、プラットフォーム月額料金(約3,000〜10,000円)+決済手数料(売上の3〜5%)+アプリ利用料(0〜数千円)が基本的なランニングコストです。月商100万円のShopify Basicストアの場合、月額約35,000円前後が目安となります。オープンソース型ではこれにサーバー費(月1〜3万円)やセキュリティ保守費(月3〜5万円)が加わるため、月額7〜15万円程度になることもあります。

Q. 無料でECサイトを作ることはできる?

BASEやSTORESには無料プランがあり、初期費用・月額費用ゼロでECサイトを開設できます。ただし、無料プランは決済手数料が高めに設定されているほか、独自ドメインが使えない、デザインのカスタマイズに制限がある、などの制約があります。また、売上が伸びた際の手数料負担が大きくなるため、「とりあえず試してみたい」段階では有効ですが、本格的に売上を伸ばしていくなら有料プランへの移行を前提に考えるのが現実的です。Shopifyも3日間の無料体験+月額1ドルで最初の3か月利用できるキャンペーンを実施しています(2026年8月時点)。

Q. ECサイト構築を外注した場合の費用は?

ECサイト構築の外注費用は、依頼先と要件によって異なります。フリーランスへの依頼なら30〜100万円、中小のWeb制作会社なら100〜300万円、EC専業の開発会社なら200〜500万円が相場です。Shopifyの場合は「Shopify パートナー」認定を受けた制作会社に依頼するのが安心です。外注費用を抑えたい場合は、テーマのカスタマイズのみを依頼し、商品登録や運用は自社で行うという分担も有効です。

Q. ECサイトの構築期間はどのくらい?

ASP型(Shopify・BASEなど)なら最短1〜3日で開業可能です。テーマ選択・商品登録・決済設定を済ませれば、すぐに販売を開始できます。外注でデザインカスタマイズを行う場合でも1〜2か月程度です。オープンソース型は1〜3か月、パッケージ型やフルスクラッチ型は3か月〜1年以上かかるケースもあります。

Q. ECモールと自社ECサイト、どちらを選ぶべき?

楽天市場やAmazonなどのECモールは集客力が大きなメリットですが、出店手数料・販売手数料が高く、顧客データを自社で保有できないというデメリットがあります。自社ECサイトは集客を自力で行う必要がありますが、利益率が高く、ブランド構築やリピーター育成に有利です。理想的にはモール出店と自社ECを併用し、段階的に自社ECの比率を高めていく戦略がおすすめです。詳しくはAmazon×Shopify連携で売上を最大化する方法もご参照ください。

まとめ:失敗しないプラットフォーム選定チェックリスト

ECサイト構築のプラットフォーム選びで後悔しないために、以下のチェックリストを活用してください。

  • 3年間のトータルコスト(初期費用+ランニングコスト)を算出したか
  • 決済手数料を含めた実質コストを比較したか
  • 2〜3年後の事業規模を想定してプランを選んでいるか
  • 必要な機能が標準搭載 or アプリで追加可能か確認したか
  • 越境EC・多言語対応の必要性を検討したか
  • セキュリティ対策(SSL・PCI DSS)がプラットフォーム側で対応されるか
  • データ移行のしやすさ・将来の拡張性を確認したか
  • 管理画面の操作性を実際に試したか(無料トライアル等)

ECサイト構築の費用は、方式やプラットフォームの選び方次第で大きく変わります。初期費用の安さだけに飛びつかず、ランニングコストまで含めたトータルコストと、将来の事業成長に対応できるスケーラビリティを重視しましょう。

2026年現在、コストパフォーマンスと拡張性のバランスで選ぶなら、Shopifyは中小事業者にとって最も堅実な選択肢のひとつです。

プラットフォーム選びと並行して考えたいのが集客戦略です。広告費の高騰が続く中で新規顧客を効率的に獲得する方法は、ネットショップの集客方法7選|新規顧客を低コストで獲得するコツで詳しく解説しています。

また、集客で人を呼び込んだ後に売上を取りこぼさないためには、カゴ落ち対策も重要です。カゴ落ち対策7選|カート放棄率70%を改善するShopify Shop Pay活用ガイドもあわせて参考にしてください。

関連記事でさらに学ぶ

  • 📚 Shopify EC構築・運用の完全ガイド|テーマ別記事まとめ ── Shopify連載のハブページ
  • 🎯 ネットショップ・ECサイトの集客方法7選 ── 開業後の集客戦略
  • 💸 カゴ落ち対策7選|カート放棄率70%を改善 ── CVR改善の実践ガイド
  • 🛒 Amazonと楽天どっちに出店すべき? ── モール出店との比較検討
  • 🔍 Amazon SEO対策完全ガイド ── EC全般のSEO戦略
  • 📱 スマホで売れるECサイトのデザイン|Shopifyテーマ選びとモバイルUX設計の基本 ── スマホ対応で売上UP
  • 📢 Shopify×ダイナミック広告完全ガイド|Google・Meta連携でCVRとCTRを最大化 ── 広告連携でCVR・CTR最大化
  • EC在庫管理システム完全ガイド|Shopify連携と物流効率化で失敗を防ぐ方法 ── 在庫管理とEC物流効率化
  • Google Merchant Centerの設定方法|Shopify連携で商品を無料掲載する手順 ── Googleショッピング無料掲載の設定

この記事を読んだ方におすすめ

EC運用サービスの詳細はこちら →

出典・参考

Amazon依存から脱却して自社ECとマルチチャネル販売を組むならAmazon×Shopify連携で売上を最大化もあわせて参考にしてください。

ShopifyでのECサイト構築をご検討中の方へ

構築から運用支援までワンストップ。初回相談は無料です。

Shopify構築の無料相談はこちら →

※本記事の情報は2026年8月時点のものです。最終更新:2026年8月6日